楼盘问题 | 二手房问题 | 家居装修问题 | 房产政策 | 购房问题

赠与的手续与需要交纳的费用

我的房子想要赠与给我的妈妈,都要缴纳哪些费用,费用金额如何计算?需要的赠与手续都有哪些?(房屋地址:彩霸王平肖平码论坛大亚湾碧桂园太东公园上城)
提问者:杜花花 | 分类:楼盘 | 2019-09-25

回复:

你好,来信收悉。

房产赠与手续包括:赠与双方到公证处办理赠予公证手续、到测绘所办理面积测绘或转绘、到征收契税窗口办理完税手续、到收件窗口申请赠予登记、领取产权证。

赠与房屋会产生哪些费用?

赠与要缴纳房屋总价3%的契税(总价以评估价为准);

另外,双方需要各自交0.05%的印花税,而且公证费依旧必不可免。

赠与还要缴纳20%的个人所得税。

但是,下面三种关系情况下不用缴纳个人所得税。

1.赠与配偶免征个人所得税。

2.赠与给直系亲属免征个人所得税,这里的直系亲属具体指这七种关系,父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;请注意,“兄弟姐妹”也包含在内。

3.赠与给对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,这种更多是继子女、继父母等。

另外,值得注意的是:据国家税务总局规定,获赠与的房产再出售,需要按照“财产转让所得”项目缴纳20%个人所得税。

只有个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房的,取得的所得免征个人所得税。根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》的规定,“家庭唯一生活用房”是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。

具体请咨询大亚湾房产交易部门。

感谢你的来信。


回答者: | 分类:楼盘 | 

评论:

惠民之家网站ICP证号:粤备12092446号
经营许可证号:粤B2-20140184
版权所有:彩霸王平肖平码论坛市天威网络科技有限公司 技术支持:惠民之家 转载请注明(来源:惠民之家)
客服QQ: 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 ? 业务QQ: 点击这里给我发消息
联系电话:4008-752-080 0752-2833695  讨论Q群:172521431
团购Q⑴群:161289137  团购Q⑵群:229200770  二手房Q群:229200770
扫码关注惠民之家